01 августа 2023 в 11:31

Волонтеры

В Тугулымском районе появились современные тимуровцы

В рамках национального проекта «Демография» и проекта «Старшее поколение» комплексный центр Тугулымского района регулярно посещают волонтеры – учащиеся Тугулымской средней школы и по совместительству воспитанники Тугулымского центра детского творчества.

Во все времена детей учили уважать старших, оказывать им помощь. На протяжении тысячелетий не дозволялось перечить взрослым. Пожилые люди – носители мудрости и огромного жизненного опыта. У всех народов принято прислушиваться к мнению стариков, их слово всегда было законом для детей и внуков. С годами институт семьи претерпел изменения, но традиция считаться с позицией старшего поколения сохранилась до наших дней. Помощь молодых пожилым людям приобрела особую значимость.

Существует мнение, что стареют не от болезней, а от недостатка внимания. Лучший способ проявления заинтересованности и участия – это помощь детей пожилым людям, с чем прекрасно справляются наши волонтеры. Каждый их визит в Учреждение – это искренняя радость и неподдельный интерес к любым событиям и мероприятиям, а ведь их прошло уже немалое количество, но каждый раз нашим помощникам удается удивить и приятно порадовать своих подопечных. 

Так в ходе реализации проекта, 17 апреля прошла встреча, в ходе которой была проведена интеллектуальная игра на тему "Мелодии нашей юности".  Нашим волонтерам было достаточно сложно найти музыкальные композиции, которые могли бы заинтересовать подопечных, но с помощью советов старшего поколения они со своей задачей справились на ура! Казалось, что все участники мероприятия забыли о возрасте, вместе пели и веселились, царила атмосфера единения и веселья. Каждый визит волонтеров, по традиции, заканчивается совместным чаепитием, на котором все вместе обсуждают новости и делятся своими эмоциями.

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5