Наша история

23 марта 1989 года на основании решения Исполнительного комитета Тугулымского районного Совета народных депутатов «О создании территориального центра социального обслуживания пенсионеров, одиноких престарелых и нетрудоспособных граждан» был создан «Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров». На тот момент центр являлся муниципальной собственностью и состоял из двух отделений: социальной помощи на дому, обслуживающий 200 человек, и стационара для постоянного проживания на 44 места. Первыми руководителями территориального центра в свое время были – Мохов В.П., Бурков И.Г., Елишев П.И. С 1992 года руководство учреждением возложено на Шимелис Виктора Леонидовича.

В соответствии с постановлением Правительства Свердловской области от 26.07.2005г. № 601-ПП «О приеме муниципальных учреждений и имущества муниципальных образований в Свердловской области, безвозмездно передаваемых в государственную собственность Свердловской области для осуществления полномочий органов государственной власти Свердловской области» с 1 января 2006 года Центр был передан в собственность Свердловской области и введен в структуру Министерства социальной защиты Свердловской области. Центр сменил своё название на государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Тугулымского района». На тот момент в центре функционировали восемь отделений надомного обслуживания, где 72 социальных работника оказывали социальные услуги, более чем одной тысяче клиентов. В стационаре также произошли изменения, на смену постоянному проживанию пришло временное, на срок до шести месяцев. После окончания срока пребывания в отделении клиенты имели возможность вернуться домой, либо реализовать свое право на получение путевки в дом-интернат для постоянного проживания.

С июня 2007 г. на базе Центра было открыто отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов на 14 мест с организацией 3-х разового питания, разнообразного досуга и социальной реабилитации.

01.07.2007г. в целях оказания разовой неотложной социальной помощи начало свою работу отделение срочного социального обслуживания. Отделение было создано для получения гражданами, независимо от возраста, социально- бытовых, социально- медицинских, социально-психологических и иных видов услуг. При отделении функционирует социальный пункт проката, где нуждающиеся категории граждан могут получить бесплатно во временное пользование технические средства реабилитации: инвалидные кресла-коляски, ходунки, костыли, трости и многое другое.

В 2014 году Центр возглавила Мерзлякова (ныне Мухамидзярова) Елена Леонидовна, которая руководит Центром по настоящий день.

В 2017 году путем изменения существующего государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Тугулымского района» в соответствии с постановлением Правительства Свердловской области № 985- ПП от 21.12.2017г. было создано государственное автономное учреждение социального обслуживания Свердловской области «Комплексный центр социального обслуживания населения Тугулымского района».

В настоящее время в Центре функционируют восемь отделений социального обслуживания на дому, где 856 человек получают социальные услуги, находясь в естественной для себя среде, у себя дома.

В отделении временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов временно проживают 22 человека, их состав постоянно меняется, благодаря налаженной работе по получению путевок в дома - интернаты общего и специализированного типов.

Активная деятельность ведется и в отделении срочного социального обслуживания. Помимо основной задачи, которая состоит в оказании неотложной разовой помощи разным категориям нуждающихся, это отделение осуществляет много различных направлений деятельности: это и выдача технических средств реабилитации в социальном пункте проката, и реализация проекта «Старшее поколение» по доставке граждан старше 65 лет из сельской местности в медицинские организации, для прохождения медицинских обследований, оказание психологической помощи в комфортной комнате психологической разгрузки, обеспечение отдельных категорий граждан протезно-ортопедическими изделиями, работа участковых специалистов, которая включает в себя профилактику нуждаемости в социальном обслуживании. Также, в 2021 году Центру были переданы частичные полномочия органа опеки и попечительства, в которые входят обязанности по выявлению совершеннолетних недееспособных или частично дееспособных граждан, подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или частично дееспособных граждан.

Штатная численность Центра составляет 127 человек. Совместно с аппаратом центра, заведующими отделений, специалистами по социальной работе, и другими сотрудниками Центр образует профессиональный коллектив, основная задача которого – оказание качественной и квалифицированной социальной помощи нуждающимся гражданам.