05 апреля 2022 в 15:25

Весенняя Неделя Добра

С 16 по 23 апреля 2022 года в 26-й раз проводится ежегодная общероссийская добровольческая акция «Весенняя Неделя Добра». Под общим девизом «Мы вместе создаем наше будущее!»

Весенняя неделя добра (ВНД) – ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая проводится повсеместно в России, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

Целью ВНД является продвижение популяризации идей, ценностей и практики добровольчества, активизация созидательного добровольческого потенциала, как важного ресурса для решения социальных проблем и повышение гражданской активности населения, вовлечение молодежи в социальную практику, укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти, органами местного самоуправления в совместном решении социальных проблем.

Акция давно стала доброй традицией, уже в советское время существовали субботники и тимуровское движение, которые, и являлись добровольческим движением. Российская же молодежь смогла заявить о своих добровольческих инициативах в рамках празднования Всемирного дня молодежного служения, который в России видоизменился и получил название «Весенней недели добра». В рамках самой ВНД обычно запланировано очень много общественно полезных мероприятий и акций, как локальных, так и широкомасштабных. Среди наиболее «популярных» – субботники по уборке территорий и озеленению, благоустройству городских парков, скверов, памятников братских могил; сбор средств и вещей для малоимущих граждан, ветеранов, интернатов, приютов; оказание адресной помощи пожилым и одиноким людям; сдача донорской крови; проведение различных благотворительных концертов и спектаклей, экологических акций, мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни; образовательные проекты для детей и взрослых и много других добрых дел.

По вопросам участия в акции обращаться:

ГАУ «КЦСОН Тугулымского района» по адресу: п.г.т. Тугулым, ул. Пионерская, д. 21. Тел.: 8(34367)22-1-37, 415-46.