25 апреля 2024 в 14:18

Конкурс «Премия «Семья России» анонсировали на круглом столе в Красноярске

Вопросы демографии и меры соцподдержки многодетных обсудили на межрегиональном круглом столе в Красноярске. Среди участников мероприятия депутаты Госдумы, представители профильных министерств и ведомств регионов, социально ориентированных НКО, эксперты сферы семьи, материнства и детства из Красноярского края, Волгоградской и Свердловской областей, г. Севастополя. В ходе заседания был анонсирован старт конкурса «Премия «Семья России», направленного на поддержку ипопуляризацию ценностей многодетности.

Открывая заседание, модератор, член Президиума Генерального совета Партии «Единая Россия», координатор федерального партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая рассказала о реализации федерального партийного проекта «Крепкая
семья» в Год семьи в России. Она отметила: «В нашей стране семьям с детьми и, особенно многодетным, уделяется большое внимание, расширяются меры их поддержки, дополнительная помощь оказывается семьям участников СВО. Для многодетных появляется все больше возможностей для их участия в жизни общества, организовываются разнообразные досуговые активности. И наши мероприятия, инициативы во многом направлены на улучшение многих аспектов жизни семей с тремя и более детьми».

В ходе круглого стола региональные эксперты рассказали о реализации демографической и семейной политики в территориях, поделились своими успешными социальными практиками стимулирования многодетности и поддержки многодетных семей.

Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Евгений Шаповалов рассказал о работе с многодетными семьями в регионе, подчеркнув важность индивидуального подхода к каждой семье и оказания комплексной поддержки, учитывающей их конкретные потребности.

В ходе заседания был анонсирован старт конкурса «Премия «Семья России»», который ориентирован на многодетные семьи. По словам Татьяны Буцкой, данный проект получил большую поддержку в 2023 году, и в этом году реализуется с расширенной программой. Многодетные семьи из Волгоградской и Свердловской областей, Красноярского края, Севастополя смогут принять участие в онлайн-конкурсе и серии очных мероприятий. Все мероприятия будут реализованы с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского предоставленного Фондом президентских грантов.

В завершении круглого стола была принята резолюция, в которой участники выразили необходимость активизации работы по популяризации семейных ценностей и ответственного родительства, разработке и реализации комплексных мер поддержки многодетных семей на федеральном и региональном уровнях.