10 августа 2023 в 15:23

День государственного флага

День государственного флага в России ежегодно отмечают 22 августа. В 2023 году День флага выпадает на вторник и будет рабочим днем.

Праздник появился после августовского путча (с 18 по 21 августа 1991 года), ознаменовавшего распад СССР. 22 августа Верховный совет РСФСР выпустил постановление, по которому национальным флагом страны стал триколор — «полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос».

По случаю восстановления исторического флага три года спустя первый президент России Борис Ельцин назначил 22 августа государственным праздником. В указе Ельцин отметил, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам». 

История российского флага

Считается, что триколор впервые появился в стране около 350 лет назад. Белый, синий и красный — важные цвета в российской геральдической традиции. На старинных иконах и цветных миниатюрах часто встречаются знамена, стяги и хоругви этих цветов. 

В 1667–1668 годах по указу царя Алексея Михайловича начали строить первый русский военный корабль «Орел». Для знамен заказали «червчатую, белую и лазоревую» материю. При этом доподлинно неизвестно, как выглядел первый трехцветный флаг, потому что во время бунта Степана Разина «Орел» сгорел. Согласно наиболее достоверной версии, на стяге мог быть изображен синий крест поверх двух белых и двух красных квадратов, расположенных в шахматном порядке.

Сын царя Алексея Петр I продолжил развивать российскую геральдику. При нем появился так называемый флаг царя Московского. Под этим знаменем в 1693 году царь вышел в свое первое морское плавание из Архангельска на судне «Святой Петр». Флаг царя Московского сохранился до наших дней в коллекции Центрального военно-морского музея. Это старейший из сохранившихся триколоров — квадратный бело-сине-красный флаг со стороной шесть аршин (примерно 4,3 м). Поверх цветных полос изображен желтый двуглавый орел с красным щитом и святым Георгием Победоносцем на груди.

С 1705 года по указу Петра I торговые заграничные суда должны были ходить под трехцветными полотнами без орла. Военные корабли тогда поднимали Андреевский флаг. В XIX веке бело-сине-красное знамя начали устанавливать на суше. По традиции русские первопроходцы обозначали новые открытые земли памятными крестами, но в 1806 году экспедиция на Южном Сахалине подняла на берегу Андреевский флаг и триколор.

В 1858 году император Александр II утвердил новый государственный флаг в гербовых цветах, состоявший из черной, желтой и белой горизонтальных полос. Первые два цвета соответствовали черному орлу на желтом или золотом фоне, а нижняя полоса — белому или серебряному Георгию Победоносцу. Но новшество не прижилось: флаг очень походил на знамя Австрийской империи. Петровский триколор вернул в употребление следующий император, Александр III, а черно-желто-белый флаг остался династическим символом Романовых 

После революции 1917 года официальным флагом Советской России стало красное знамя с надписью «Рос­сий­ская Со­вет­ская Фе­де­ра­тив­ная Социалистическая Рес­пуб­ли­ка» (позже ее сокращали до РСФСР). Однако уже в 1924 году надпись убрали и добавили на флаг изображение зо­ло­тых сер­па и мо­ло­та, а над ними — золотой контур пятиконечной звезды. Красный «трудовой» флаг просуществовал до распада СССР.

Только в 1991 году над Россией снова поднялся бело-сине-красный флаг. В декабре 2000 года президент страны Владимир Путин подписал закон «О Государственном флаге РФ», в котором закреплены порядок цветов, соотношение сторон полотна — 2:3 и правила использования.

Что означают цвета флага России

Во времена Петра I белый цвет символизировал свободу, синий — Богородицу, красный — силу русской державы.

Официального толкования значения цветов российского флага нет, но существует несколько версий. Наиболее распространена:

  • белый — чистота, мир, благородство;
  • синий — духовность, постоянство;
  • красный — сила и пролитая за родину кровь.

 

 

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
2
4
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
19
20
21
22
23
24
26
27
28
29
30
1
2
3
4
5