20 мая 2022 в 13:41

Антинаркотический месячник

В Свердловской области проходит антинаркотический месячник в преддверии Международного дня борьбы с наркоманией

Решением Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 году учрежден Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно 26 июня отмечает вся мировая общественность.

В связи с этим, на территории Свердловской области, традиционно проводится межведомственный месячник антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни.

«Данные мероприятия направлены на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании и наркоприступности, повышение уровня доверия к правоохранительным органам, осуществляющим борьбу с незаконным оборотом наркотиков, формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, повышение уровня информированности населения о негативных последствиях немедицинского потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте», - рассказал пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых .

На территории Свердловской области на протяжении месяца будет действовать межведомственный план мероприятий, направленных на профилактику наркомании и правонарушений среди населения.

Участниками и организаторами месячника выступают Главное управление МВД России по Свердловской области, департамент информационной политики Губернатора Свердловской области, Минздрав Свердловской области, министерство образования и молодежной политики Свердловской области, министерство физической культуры и спорта Свердловской области, министерство социальной защиты Свердловской области, министерство культуры Свердловской области, муниципальные образования Свердловской области, общественные организации.

В рамках месячника запланированы профилактические акции, конкурсы, флешмобы, семинары, лекции, беседы, консультации, викторины, он-лайн квесты.

В связи со складывающейся в Свердловской области эпидемиологической обстановкой, связанной с распространением COVID-19, антинаркотические мероприятия, приуроченные к 26 июня - Международному дню борьбы с наркоманией будут проводиться в дистанционной форме, в том числе  профилактическими проектами в сети Интернет.

Полезные «Интернет ресурсы»:

- Екатеринбург.рф / жителям/здоровье/профилактика/зависимости;

- Сайт ГАУЗ СО «Областная наркологическая больница»;

- Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Ладо»;

- МАУ «Городской центр медицинской профилактики»;

- Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга;

- МБУ Екатеринбургский центр психолого-педагогической поддержки несовершеннолетних «Диалог»;

- МБУ Центр социально-психологической помощи детям и молодежи «Форпост».

Сообщить о фактах распространения наркотических средств и психотропных веществ можно по «телефону доверия» ГУ МВД России по Свердловской области - 358-71-61, 358-70-71;

- на базе ГАУЗ «Областная наркологическая больница» организована круглосуточная работа телефона «горячей линии» по вопросам алко- и наркозависимости: 8-800-3333-118.