Школа пожилого возраста

«Школа пожилого возраста»

В соответствии с комплексной программой Свердловской области «Старшее поколение», была создана программа для граждан пожилого возраста «Школа пожилого возраста».

Таким образом, в рамках региональной системы социального обслуживания Школа пожилого возраста рассматривается как мероприятие, направленное на профилактику обстоятельств, обуславливающих нуждаемость в социальном обслуживании.

«Школа пожилого возраста» – это технологии работы с гражданами пожилого возраста, включающие в себя комплекс просветительских мероприятий, направленных на преодоление ухудшения условий жизнедеятельности граждан, снижения их возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности.

Главная цель деятельности ШПВ - продление активного долголетия граждан пожилого возраста, их максимально возможная адаптация к жизни в быстро меняющихся современных условиях.

Школа пожилого возраста создается и организуется в муниципальных образованиях Свердловской области на базе учреждений социального обслуживания. Занятия в ШПВ проводятся бесплатно.

Организация работы отделений ШПВ осуществляется ответственными специалистами учреждений социального обслуживания. В ГАУ «КЦСОН Тугулымского района» проводятся занятия по следующим направлениям ШПВ:

«Творческая и прикладная деятельность»

Творческая и прикладная деятельность - профессиональная деятельность, направленная на обеспечение условий для духовного, интеллектуального и физического развития, удовлетворения творческих и образовательных потребностей пожилых людей.

Цель: Апробация и внедрение новых технологий в области социально-культурной реабилитации граждан, организацию культурно-массовой и индивидуальной форм работы слюдьми старшего поколения.

Основные направления:

1. Изучение и применение различных декоративно-прикладных технологий.

2.  Объединениеграждан пожилого возраста для совместного творчества, для общения и участия в выставочной деятельности.

3.Решение проблем занятости и одиночества людей старшего поколения.

Расписание занятий: 2 раза в неделю, каждый вторник и пятница.

«Активное долголетие»

Активное долголетие - процесс оптимизации возможностей для поддержания здоровья, участия в жизни сообщества и безопасности в целях обеспечения качества жизни по мере старения людей

Цель:Продление достойной жизни пожилых граждан

1.Здоровье

2.Участие в жизни общества 3.Защищенность и сохранение достоинства

4.Вовлечение в экономическую активность

5 Вовлечение в социальную и гражданскую активность.

6. Сохранение независимости и качества жизни

Расписание занятий: 2 раза в месяц. Каждый второй понедельник месяца и каждая первая пятница месяца.

«Компьютерная грамотность»

Компьютерная грамотность — элементарные знания об устройстве ЭВМ и возможностях работы с компьютером.

Цель :

Обучение людей старшего возраста основам компьютерной грамотности для преодоления проблемы интеграции в информационную среду.

Основные направления:

1.Знакомство слушателей с основными принципами работы на компьютере и его основными компонентами;

2.Формирование у слушателей практических навыков использования компьютерной мыши и клавиатуры;

- овладение основными приемами работы в операционной системе MicrosoftWindows.

Расписание занятий: 2 раза в неделю. Каждый понедельник и пятница

«Краеведение»

Краеведение - это всестороннее изучение родного края. Объектом краеведения являются природа, население, история, экономика, искусство края.

Цель:Решения проблемы одиночества, проявления активной жизненной позиции, сохранения позитивного психологического состояния.

Направления:

1. Исследования родного края в целом.
  2. Исследования отдельных районов, населенных пунктов, памятных мест, отдельных улиц, архитектурных ансамблей, церквей, садов и т.п.

Расписание занятий: 1 раз в месяц. Каждый первый понедельник месяца

По вопросам посещения занятий обращаться: п.г.т. Тугулым, ул. Пионерская, д. 21, отделение срочного социального обслуживания, тел: 8 (34367) 2-21-37