Отделение временного проживания

Основная цель отделения состоит в предоставлении социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Отделение рассчитано на 22 койко-места.
Задачи отделения:
- создание благоприятных условий проживания, отвечающих государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам;
- обеспечение безопасности проживания получателей социальных услуг;
- защита прав и интересов получателей социальных услуг;
- качественное предоставление социальных услуг;
-внедрение в практику инновационных технологий в сфере социального обслуживания.

Решение о предоставлении социальных услуг принимается на основании:

1) заявления гражданина (его законного представителя) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 28.03.2014 № 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг»;
2) документа, удостоверяющего личность получателя социальных услуг;
3) документа, подтверждающего полномочия законного представителя (при обращении законного представителя);
4) индивидуальной программы предоставления социальных услуг;
5) документа, подтверждающего место жительства и (или) пребывания, фактического проживания получателя социальных услуг;
6) справок о регистрации по месту жительства и составе семьи (при ее наличии) получателя социальных услуг, дохода получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии) и принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности.
7) заключения медицинской организации об отсутствии противопоказаний к социальному обслуживанию;

Социальные услуги в отделении временного проживания предоставляются гражданам, не имеющим противопоказаний к социальному обслуживанию в стационарной форме, утверждённых приказом Министерства здравоохранения РФ от 29 апреля 2015г. № 216н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний, в связи с наличием которых гражданину или получателю социальных услуг может быть отказано, в том числе временно, в предоставлении социальных услуг в стационарной форме, а также формы заключения уполномоченной медицинской организации о наличии таких противопоказаний».

Социальные услуги в отделении временного проживания предоставляются в стационарной форме при временном (на срок, определённый индивидуальной программой) проживании до 6-ти месяцев).

Социальные услуги в отделении временного проживания предоставляются получателю социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг, на основании договора о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 31.12.2014 № 783 «Об утверждении формы договора о предоставлении социальных услуг и формы акта о предоставлении социальных услуг».
Социальное обслуживание в отделении временного проживания осуществляется в соответствии со стандартами социальных услуг, утверждёнными Приказом Министерства социальной политики Свердловской области от 11.08.2015г. № 482 «Об утверждении стандартов социальных услуг в новой редакции».

Социальные услуги в отделении временного проживания предоставляются бесплатно (Постановление Правительства Свердловской области от 18.12.2014 г. №1149 – ПП «Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Свердловской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Свердловской области»):

- лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов;

- инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией;
-  вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в период войны с Японией;
- вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Социальные услуги в отделении временного проживания предоставляются получателям за плату или частичную плату.

Размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в отделении временного проживания рассчитывается на основе тарифов на социальные услуги, утвержденных постановлением Региональной энергетической комиссией Свердловской области от 18.11.2015г. № 162-ПК «Об утверждении предельных тарифов на социальные услуги на основании подушевых нормативов финансирования социальных услуг в Свердловской области, предоставляемые организациями социального обслуживания, находящимися в ведении Свердловской области»,  но не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя социальных услуг.

Прекращение предоставления социальных услуг в отделении временного проживания производится в следующих случаях:

1) по личной инициативе получателя социальных услуг (его законного представителя);
2) окончания срока предоставления социальных услуг в соответствии с индивидуальной программой и (или) истечения срока договора о предоставлении социальных услуг;
3) при нарушении получателем социальных услуг (его законным представителем) условий заключения договора о предоставлении социальных услуг;
4) смерти получателя социальных услуг или ликвидации поставщика социальных услуг;
5) на основании решения суда о признании получателя социальных услуг безвестно отсутствующим или умершим;
6) осуждение получателя социальных услуг к отбыванию наказания в виде лишения свободы;
7) выявление у получателя социальных услуг медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию при наличии соответствующего заключения уполномоченной медицинской организации.

Заведующий отделением временного проживания

Тихонова Ольга Николаевна